Início / Estudo de visibilidade em IA
Read in English
Estudo · 6 sites · dados até 19 de outubro de 2026

Como seis sites de seis categorias entraram nas respostas de IA do Google: um estudo com dados datados do Search Console

Resposta curta

Nesses seis sites, a primeira impressão registrada dentro da IA do Google veio entre 1 e 23 dias depois do primeiro dia com dado da propriedade. Em nenhum dos seis sites a página inicial é a que a IA do Google mais mostra. Seis sites, um mesmo profissional, 89% das impressões no Brasil: um padrão deste portfólio, não uma referência de mercado.

Fonte relatório de IA generativa do Search ConsoleFonte Bing Webmaster Toolsdados exportados em 23 de outubro de 2026

Achados

  • Todo dia. Os sites que construí e posicionei aparecem, em média, 515 vezes por dia dentro das respostas de IA do Google (3.605 impressões no relatório de IA generativa do Search Console nos 7 dias até 19 de outubro de 2026, 6 propriedades). Impressão é aparição numa resposta, não visita.
  • Rapidez. Nesses seis sites, a primeira impressão registrada dentro da IA do Google veio entre 1 e 23 dias depois do primeiro dia com dado da propriedade.
  • Não é a página inicial. Em nenhum dos seis sites a página inicial é a que a IA do Google mais mostra; a página mais mostrada concentra entre 26% e 57% das impressões em IA de cada site. Na agência de viagens, é o artigo que responde se uma pessoa idosa pode viajar sozinha de avião: 867 das 2.847.
  • No celular. Nesses seis sites, 66% das impressões em IA foram no celular. O computador lidera só na Sanick Equipamentos de Precisão, fabricante de equipamentos industriais de contagem (57% no computador).
  • Países. Pessoas em 103 países viram esses sites dentro da IA do Google, cada país contado uma vez; 89% das impressões vieram do Brasil.

1. Seis categorias, as mesmas primeiras semanas

Quatro são clientes (desde setembro de 2026 sou diretor de inteligência artificial da Agrotec Imobiliária Rural), um é meu produto e um é o negócio da minha família. A janela de cada site começa no primeiro dia com dado da propriedade, e esse dia não é o mesmo acontecimento em todos: a tabela diz o que é. Nesses seis sites, a primeira impressão registrada dentro da IA do Google veio entre 1 e 23 dias depois do primeiro dia com dado da propriedade. O mais rápido, Sanick Equipamentos de Precisão, é um site novo num domínio que já tinha histórico no Bing.

SiteCategoriaRelaçãoPrimeiro dia com dadoO que é esse diaPrimeira impressão em IADias
Agrotec Imobiliária Ruralimobiliária ruralcliente; desde setembro de 2026 sou diretor de inteligência artificial da empresa31 de maio de 2026propriedade do Search Console criada para o site refeito13 de junho de 202613
Canil Gelbes Wassercanil de pastor alemão de trabalhocliente1 de junho de 2026propriedade do Search Console criada20 de junho de 202619
Amo Embarqueagência de viagens, lazer e corporativocliente11 de julho de 2026domínio novo amoembarque.com no ar3 de agosto de 202623
Sanick Equipamentos de Precisãoequipamentos industriais de contagemcliente23 de julho de 2026site novo no ar24 de julho de 20261
FalaMandraensino de idiomas com IA de vozmeu produto2 de julho de 2026propriedade do Search Console criada25 de julho de 202623
Yofahmarca de comida árabe artesanalnegócio da minha família27 de agosto de 2026início da janela exportada do relatório de IA generativa7 de setembro de 202611

2. A página que a IA do Google mais mostra não é a página inicial

Para cada site, a página com mais impressões dentro da IA do Google. Em nenhum dos seis sites a página inicial é a que a IA do Google mais mostra. Cinco das seis respondem uma pergunta específica: o preço da terra; a curva de crescimento do pastor alemão; se uma pessoa idosa pode viajar sozinha de avião; como ligar um sensor PNP ou NPN ao CLP; quanto custa aprender francês. A outra é uma página de produto (kibe cru).

SitePágina mais mostradaImpressões dela em IATotal do siteParcela
Agrotec Imobiliária Ruralagrotecimobiliarianoagro.com.br/preco-da-terra
o preço da terra
2.8158.49433%
Canil Gelbes Wasserpastoralemaoworkline.com/blog/crescimento-pastor-alemao-peso-altura/
a curva de crescimento do pastor alemão
3.4266.05457%
Amo Embarqueamoembarque.com/turismo/idoso-pode-viajar-de-aviao/
se uma pessoa idosa pode viajar sozinha de avião
8672.84730%
Sanick Equipamentos de Precisãowww.sanick.com.br/blog/sensor-pnp-npn-conectar-clp
como ligar um sensor PNP ou NPN ao CLP
8152.93028%
FalaMandrawww.falamandra.com/blog/quanto-custa-aprender-frances/
quanto custa aprender francês
4718126%
Yofahyofah.com.br/kibe-cru/
uma página de produto (kibe cru)
6815145%

3. O celular lidera em cinco dos seis sites

Nesses seis sites, 66% das impressões em IA foram no celular. O computador lidera só na Sanick Equipamentos de Precisão, fabricante de equipamentos industriais de contagem (57% no computador).

SiteCelularComputadorParcela no celular
Agrotec Imobiliária Rural5.5082.94065%
Canil Gelbes Wasser4.9071.11781%
Amo Embarque1.7121.12360%
Sanick Equipamentos de Precisão1.2491.67343%
FalaMandra1047357%
Yofah1143775%

4. Mês a mês

Impressões dentro da IA do Google em cada mês completo de 2026, por site. Meses parciais ficam de fora.

Sitejunjulagoset
Agrotec Imobiliária Rural7911.0944.284
Canil Gelbes Wasser122331.1062.542
Amo Embarque682928
Sanick Equipamentos de Precisão5901.094
FalaMandra281
Yofah36

5. Google e Microsoft, lado a lado, nunca somados

Os sites que construí e posicionei aparecem, em média, 515 vezes por dia dentro das respostas de IA do Google (3.605 impressões no relatório de IA generativa do Search Console nos 7 dias até 19 de outubro de 2026, 6 propriedades). Impressão é aparição numa resposta, não visita. Seis propriedades: quatro sites de clientes (desde setembro de 2026 também sou diretor de inteligência artificial da Agrotec), um produto próprio e um negócio de família. Nos últimos 28 dias a média foi de 394 por dia, e o melhor dia do período acompanhado foi 14 de outubro de 2026, com 600. À parte, o Bing Webmaster Tools contou em média 112 citações por dia como fonte em respostas de IA da Microsoft nos mesmos 7 dias (84 por dia em 28 dias, 5 propriedades). Impressões e citações são medidas diferentes e nunca se somam. As janelas mudam por site, por isso cada coluna traz o próprio primeiro dia.

SiteImpressões na IA do GoogleGoogle desdeCitações na IA da MicrosoftBing desdePaíses na IA do Google
Agrotec Imobiliária Rural8.49431 de maio de 20261.3177 de julho de 202658
Canil Gelbes Wasser6.0541 de junho de 202675030 de maio de 202683
Amo Embarque2.84711 de julho de 202669022 de julho de 202651
Sanick Equipamentos de Precisão2.93023 de julho de 202642923 de abril de 202625
FalaMandra1812 de julho de 202635913 de julho de 202622
Yofah15127 de agosto de 2026sem dados do Bing5

Método e limites

  • Fonte: relatório de IA generativa do Search Console (impressões na Visão geral criada por IA e no Modo IA, sem cliques; Google Search Central Blog, relatórios de performance da IA generativa, 3 de junho de 2026; todos os sites desde 31 de agosto de 2026) e relatório de IA do Bing Webmaster Tools, exportados em 23 de outubro de 2026, toda série diária terminando em 19 de outubro de 2026. Cada número tem arquivo e cálculo na metodologia (em inglês).
  • Impressão é aparição numa resposta, não visita nem contato. A contagem por página e o total do site são agregados de formas diferentes pelo Search Console: as parcelas por página são indicativas e podem somar mais de 100%.
  • A janela de cada site começa no primeiro dia com dado da propriedade: criação da propriedade, entrada do site no ar ou início da janela exportada, como diz a primeira tabela. Antes disso é ausência de dado, não de procura.
  • Seis sites, um mesmo profissional, 89% das impressões no Brasil: um padrão deste portfólio, não uma referência de mercado. O padrão é que categorias sem relação se comportaram parecido com o mesmo método; não é prova de que o método causou o resultado. Leads e faturamento não são publicados.
  • Dizer qual página responde uma pergunta é leitura minha de cada página, com o endereço ao lado para você conferir.

Quer ver o mesmo relatório do seu site?

O relatório de IA generativa está de graça no Search Console da sua empresa. Eu leio com você e mostro onde ela está hoje.

Ou por e-mail: contact@yossaumar.com

Leia também